在化学中当量浓度和摩尔浓度是什么关系

在化学中当量浓度和摩尔浓度是什么关系
0.1000N硫代硫酸钠溶液[c(Na2S2O3)=0.1000mol/L]和硫代硫酸钠溶液[c(1/2Na2S2O3)=0.1000mol/L]有什么区别 是一样的浓度吗?
ayue 1年前 已收到3个回答 举报

dhylh 幼苗


(1).当量浓度与摩尔浓度
(1.1).酸碱中和反应时的当量
酸的当量是它能给出一摩尔质子所相对
的量.如一摩尔硫酸最多能给出两摩尔
质子,因此它的当量是98/2=49.而氢氧
化钠只能同一摩尔质子化合,所以它的
当量是40/1=40.如果都以克来计,则分
别是49克(硫酸的克当量)和40克(氢氧
化钠的克当量).
应当注意的是,上面所列出的酸或碱
的克当量是指该化合物反应完全时的当
量,如果一个化合物仅部分参加反应,那
么它的当量应该根据具体反应来计算.
(1.2).酸液与碱液的当量浓度
在一升溶液中所含溶质的克当量数就是
该溶液的当量浓度.例如一升氢氧化钠
溶液中含40克氢氧化钠,它便是1当量浓
度,常写为1N.一升硫酸溶液含98克硫酸
,则它的当量浓度是2N.
(1.3).氧化剂与还原剂在氧化还原反应中的当量
根据氧化与还原反应过程中的电子得失
数来确定的.计算通式是:
氧化剂当量
=氧化剂分子量(或式量)/氧化剂在反应中得到的电子数 .
还原剂当量
=还原剂分子量(或式量)/还原剂在反应中失去的电子数 .
可见,在不同的化学反应中,同一个化合物的
氧化还原当量也可以不同.例如:高锰酸钾
在酸性溶液中可被还原为Mn++ ,它的当量是
31.6.而在碱性溶液中,可被还原为MnO2,因此
它的当量为52.6.
(1.4).体积摩尔浓度(通常称为摩尔浓度)
在一升溶液中所含溶质的摩尔数称为该溶液的
“体积摩尔浓度”,用“mol/L”表示.
例如一升硫酸溶液含有98克硫酸,则其摩尔
浓度是1mol/L ,但其当量浓度应该为2N .
同理,一升氢氧化钠溶液,溶质质量为40克,
其摩尔浓度为1mol/L ,其当量浓度是1N .
(2).硫代硫酸钠溶液的浓度
有一个硫代硫酸钠与碘离子的氧化还原反应式:
I2 + 2S2O3-- ↔ 2I- + S4O6--
从上述反应式看出,一个硫代硫酸根失去一
个电子,因此在这个反应中硫代硫酸钠是一
摩尔等于一当量,因此可以写为:
c(Na2S2O3)=0.1000mol/L=0.1000N .
而另一个浓度:
c(1/2Na2S2O3)=0.1000mol/L 是把硫代硫酸钠
的摩尔质量的一半作为一个质量单位,取其
0.1000份配成一升溶液.它是根据什么反应
确定的?它与上面的浓度不一样.


6

惊哲 幼苗


摩尔浓度是指单位体积内某种物质物质的量,当量浓度是物质彼此间发生氧化还原、酸碱中和等反应时每种物质的摩尔浓度除以反应过程中每个分子提供的电子数或氢离子、氢氧根数量的商。当量体现的是参与反应的物质彼此间的比例关系。比如1mlo/L硫酸,它的当量浓度是2,因为他能提供两个氢离子。而氢氧化钠的当量浓度和摩尔浓度在数值上是一致的。
现在当量浓度的概念已经很少使用。 同样摩尔浓度的物质因参与反应的...


2

z627872616 幼苗


是的


1