把下面各比化成后项是100的比 (1)一杯盐水,盐和水的质量比是0.15:4.

把下面各比化成后项是100的比 (1)一杯盐水,盐和水的质量比是0.15:4.
(2)六年级到校人数与应到校人数的比是240:250.
az732 1年前 已收到2个回答 举报

lyg5460 幼苗


(1)0.15:4
=(0.15x25):(4x25)
=3.75:100
(2)240:250
=(240/2.5):(250/2.5)
=96;100


4

浪子非浪子 花朵


0.15:4=0.15×25:4×25=3.75:100
240:250=96:100


2