四个有理数a.b.c.d.满足|abcd|/abcd=-1,求|a|/a+|b|/b+|c|/c+

四个有理数a.b.c.d.满足|abcd|/abcd=-1,求|a|/a+|b|/b+|c|/c+
|d|/d的值
hanhuo001 1年前 已收到1个回答 举报

马啸长空 春芽


|abcd|/abcd=-1
(1)则a、b、c、d可能有1个为负数,可假设为a
|a|/a+|b|/b+|c|/c+|d|/d
=-a/a+b/b+c/c+d/d
=2
(2)则a、b、c、d可能有3个为负数,可假设为a、b、c
|a|/a+|b|/b+|c|/c+|d|/d
=-a/a-b/b-c/c+d/d
=-2
最大值为2


7