你能解答下面的问题吗? (1)三角形的面积是36cm2,高是9cm,则底是多少?

你能解答下面的问题吗?
(1)三角形的面积是36cm2,高是9cm,则底是多少?
(2)梯形的面积是759平方米,下底长45米,高是23米,则上底是多少米?
梦觉吧 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜湖 幼苗


(1)解:设三角形的底是xcm。
9x÷2=36,
9x=36×2
x=72÷9
x=8
答:三角形的底是8cm。 (2)设梯形的上底是x米。
(45+x)×23÷2=759
45+x=759×2÷23,
45+x=66
x=21
答:梯形的上底是21米.


5