已知关于x的方程[1/4]x2-(m-3)x+m2=0有两个不相等的实数根,那么m的最大整数值是(  )

已知关于x的方程[1/4]x2-(m-3)x+m2=0有两个不相等的实数根,那么m的最大整数值是(  )
A. 2
B. 1
C. 0
D. -1
真爱笔 1年前 已收到1个回答 举报

一入oo深似海 幼苗


解题思路:若一元二次方程有两不等根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围后,再取最大整数.

∵方程有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=[-(m-3)]2-4×[1/4]m2=9-6m>0,
解得:m<[3/2],
∴m的最大整数值是1.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


6