已知每捆96元、12瓶,每箱300元、40瓶,希望小学有324人,如果每人一瓶,上面的饮料怎么买更便宜?

已知每捆96元、12瓶,每箱300元、40瓶,希望小学有324人,如果每人一瓶,上面的饮料怎么买更便宜?
商场搞促销活动,不能拆开卖。
pkugrsqa 1年前 已收到11个回答 举报

鸡肝壶 幼苗


假如都买整捆的:324÷12=27捆,27×96=2592元
假如买整箱的:324÷40=8箱.4瓶 4瓶买一捆多8瓶 300×8=2400元 2400+96元=2496元
假如买整箱的:
324÷40=7箱.44瓶 44瓶要4捆多4瓶 300×7=2100元 4×96=384元 共2484元
324÷40=6箱.84瓶 84瓶刚好7捆 300×6=1800元 7×96=672元 共2472元
所以买6箱再买7捆.最便宜


10

中拼动中 幼苗


每捆96元、12瓶 更便宜


2

sdfzhou 幼苗


买7箱和4捆··


2

清爽靓仔 幼苗


设价格总数为y .得了方程 y=300x+(324-40x)*9612 解得x=8时y最少得2432


2

思莹5201314 幼苗


300元


2

tangtaotao 幼苗


买6箱+7捆最便宜
因为正好不多买不少买最省


1

MXLJJZ 幼苗


96÷12=8;300÷40=7.5 所以要想便宜,就箱装的尽可能多买
①324÷40=8还余4,所以把2箱转变成7捆,(2×40+4)÷12=7刚好
答:买7捆12瓶的,6箱40瓶的。
②设捆装为X,箱装为Y
12X+40Y=324
因为x,y为整数
所以x=27,y=0或x=17,y=3或x=7,y=6
所以选x=7,y=6
答...


1

济南我第一 幼苗


买8箱~再买4瓶嘛~


0

闲来看看-1 幼苗


这是一个数学设未知数的问题,设箱数为x,(0<=x<=8),
设价格总数为y .得了方程 y=300x+(324-40x)*9612 解得x=8时y最少得2432


0

wangchun1696 幼苗


9612=8元
30040=7.5元
第一种


0

vivian8g 幼苗


设买X捆,Y箱则有
12X+40Y天于等于324
96X+300Y最小
买捆96/12=8元瓶;300/40=7。5元瓶
经过排列得X=7
Y=6
总价:7X96+300X6=2472


0