希望小学上一学年度男女生共有300人这一学年度男生增加4%女生增加 5%共增加13人问这一学年希望小学男女...

希望小学上一学年度男女生共有300人这一学年度男生增加4%女生增加 5%共增加13人问这一学年希望小学男女...
希望小学上一学年度男女生共有300人这一学年度男生增加4%女生增加 5%共增加13人问这一学年希望小学男女生各有多少人?
mfz0328 1年前 已收到1个回答 举报

linly_777 幼苗


设上一学年女生有x人,则男生有300-X人.
4%x+(300-x)5%=13
x=100
则上学年女生有100人,男生有200人
这学年女生100*5%=5,男生有200*4%=8,
这一学年 男生有208人,女生105人.


9