一块45°的等腰直角三角板,最长的边是12厘米,这块三角板的面积是______平方厘米.

mingfy 1年前 已收到4个回答 举报

我想说说说 幼苗


解题思路:先画出此图(如下):最长的边即斜边,画出斜边上的高,然后根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.

由图可知:以斜边为底,底是12厘米,高是12÷2=6厘米,
12×6÷2,
=72÷2,
=36(平方厘米);
答:这个三角形的面积是36平方厘米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题应结合题意,画出图,然后根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.


1

庆春路东 幼苗


36平方厘米


2

fancy8204 幼苗


有一个角是45°的直角三角形,最长边是12cm,那么它的面积是(3 )平方厘米。 一内角为45度的直角三角形为等腰直角三角形,根据勾股定理,设一直角边为a,则a^2+a^2=12 a=√6(厘米) 三角形的面积=(√6×√6)÷2=3(平方厘米


1

t1227 幼苗


36


1