科学物理初二的题目 好的我会追加分的

科学物理初二的题目 好的我会追加分的
甲、乙二人沿直线从A地前往B地,甲所用时间为t甲,乙所用时间为t乙,已知甲在前一半时间内的平均速度为v1,在后一半时间内的平均速度为v2,而乙在前一半路程内的平均速度为v1,在后一半路程内的平均速度为V2,且v1≠v2,那么,t甲与t乙的关系为( ) 请说明为什么,好的多加分哦!↖(^ω^)↗
A.t甲>t乙 B.t甲=t乙 C.t甲<t乙 D.无法确定
谢谢、
gg儿子1 1年前 已收到5个回答 举报

爱上狐狸12345 幼苗


的确是c,可以算的,设路程为1 t甲=2/V1+V2 t乙=v1+v2/2v1v2
两者相减得 t甲-t乙=-(v1-v2)平方/(v1=v2)(2v1v2)
因为v1不等于v2,所以分子为负数,又因为分母大于0
所以原式小于0
所以t甲小于t乙
所以选C


1

tiger36002400 幼苗


甲在前一半时间内的平均速度为v1,在后一半时间内的平均速度为v2
乙在前一半路程内的平均速度为v1,在后一半路程内的平均速度为V2
t甲=2s/(v1+v2)
t已=s/2v1+s/2v2
t甲:t已=4v1v2/[(v1+v2)(v1+v2)]
t已>t甲,c,
以为,v1的平方加上v2的平方大于2v1v2,


2

reebir 幼苗


选C

可画s-t图分析

不知道为啥 图传不上来

要的话我发给你


1

sea_hlj 幼苗


选C.


0

tiger2002hh 幼苗


C


0