如何用50%分析纯硝酸锰溶液配制成0.01M的溶液

高雅礼品 1年前 已收到1个回答 举报

情怀ee 幼苗


化学式:Mn(NO3)2 分子量=62*2+55=179
配制成0.01M的溶液,如果用1000毫升那么就需要
硝酸锰质量=179*1*0.01=1.79克
需要50%分析纯硝酸锰溶液=1.79*2=3.58克
所以建议用分析天平称量精确一点.称量出3.58克的硝酸锰溶液,稀释至1000毫升.


7