1.称取25mg蛋白酶粉配配制成25ml的酶溶液,从中取0.1ml酶溶液以蛋白质为底物,用Folin-酚比色测定酶活力,

1.称取25mg蛋白酶粉配配制成25ml的酶溶液,从中取0.1ml酶溶液以蛋白质为底物,用Folin-酚比色测定酶活力,得知每小时产生1500μg酪氨酸.另取2ml酶液,用凯氏定氮法测定得蛋白氮为0.2mg.若以没分钟产生1μg酪氨酸的酶量为1个单位计算.根据以上数据,求出:
(1)1ml酶溶液中所含蛋白质含量及活力单位.
(2)比活力.
(3)1g酶溶液中所含蛋白质含量及活力单位.
goldenhorse 1年前 已收到1个回答 举报

xieaiming8001 幼苗


(1)由题意可知,2ml酶液中含氮0.2毫克,则1ml酶液中含氮0.1g.因为蛋白质的平均含氮量为16%,所以0.1氮相当于蛋白质的量为0.1 / 16%=0.625(毫克),即1毫升酶液中所含的蛋白质量为0.625g.又知0.1ml酶液每小时产生1500mg酪氨酸.根据定义:每分钟产生1mg酪氨酸的酶量为1个活力单位(或一个酶单位u).因此,1毫升酶液所含的酶单位为1500×10 / 60=250(u).
(2)酶比活力是指每毫克酶蛋白所具有的酶活力,一般用单位/毫克蛋白表示. 0.625毫克酶蛋白含有250酶单位,那么,1毫克酶蛋白含有的酶单位数为:250×1 / 0.625=400(酶单位/毫克酶蛋白)
(3)由题意可知每毫升醇含1毫克蛋白酶粉(酶制剂).由(1)得到每毫升酶制剂含0.625毫克酶蛋白,所以每克酶制剂含0.625克酶蛋白.又因为总活力=比活力×酶蛋白总量,即总活力=400×625=2.5×105(酶单位)


18