为测定一种复合氧化物型的磁性粉末的组成,称取12.52g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100mL溶液.取其一半,加

为测定一种复合氧化物型的磁性粉末的组成,称取12.52g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100mL溶液.取其一半,加入过量K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、烘干得BaSO4 4.66g.在余下的50mL溶液中加入少许KSCN溶液,呈红色,如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼热得3.2g固体.
(1)计算磁性粉末材料中含氧元素的质量分数.
(2)确定该材料的化学式.
longjiezhao 1年前 已收到1个回答 举报

kao_123 幼苗


解题思路:根据题意可知4.66g固体是硫酸钡的质量,再计算出其中的钡元素的质量,3.20g固体是氢氧化铁的质量,计算出其中的铁元素的质量,混合氧化物中氧元素的质量=12.52g-钡元素的质量×2-铁元素的质量×2,再用氧元素的质量除以12.52g,求化学式时根据各元素的质量除以相对原子质量,求出原子个数比来.

(1)混合氧化物加入硫酸钾溶液得到白色沉淀,硫酸盐只有硫酸钡不溶,所以4.66g固体是硫酸钡的质量,则硫酸钡中钡元素的质量:4.66g×[137/233]×100%=2.74g,混合氧化物中加入氢氧化钠得到红褐色沉淀,红褐色沉淀只有氢氧化铁,所以3.20g是氢氧化铁的质量,则氢氧化铁中铁元素的质量:3.20g×[57/106]×100%=1.675g,所以氧元素质量:12.52g-2.74g×2-1.675g×2=3.69g,所以氧元素质量分数为[3.69/12.52]×100%=29.5%,
答:磁性粉末材料中含氧元素的质量分数为29.5%;
(2)由钡元素质量为:5.48g,铁元素质量为:3.35g,氧元素质量为:4.09g,所以钡、铁、氧原子个数比为:[5.08/127]:[3.35/56]:[3.96/16]=1:2:4 所以化学式为:BaFe204或BaO•Fe203
答:化学式为BaFe204或BaO•Fe203

点评:
本题考点: 复杂化学式的确定.

考点点评: 本题考查化学式的计算方法,解答本题的关键是要知道4.66g固体是硫酸钡的质量,3.20g固体是氢氧化铁的质量.


2