银行半年期存款的年利率为2.4%,如果把1200元钱按半年期的储蓄存入银行,到期后可得税后利息多少元?(利率5%)

小鱼707 1年前 已收到1个回答 举报

gyudhm 幼苗


解题思路:在本题中,本金是1200元,年利率为2.4%,时间为半年,税率为5%,把这些数据代入关系式“税后利息=本金×利率×时间×(1-5%)”列式解答.

1200×2.4%×0.5×(1-5%),
=1200×0.024×0.5×0.95,
=13.68(元);
答:到期后可得税后利息13.68元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10