----------------------------------------------------- (此为数轴)

----------------------------------------------------- (此为数轴)
b a 0 c
求|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c| 结果为-a 怎么算
follow_bug 1年前 已收到9个回答 举报

bswangke 幼苗


|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|
= -a - (-a-b) + (c-a) + (-b-c)
= -a + a + b + c -a -b -c
= -a


4

johnney710 幼苗


-a-(-(a+b))+(c-a)-(b+c)=-a


2

sanating 幼苗


负数的绝对值 |a|=-a
a+b<0
c-a>0
b+c<0
所以原式=-a+a+b+c-a-(b+c)
=-a


2

樱冢户-飞云 幼苗


-a-(-a-b)+(c-a)+(-b-c)=-a


2

marry241 幼苗


|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|
=-a-[-(a+b)]+c-a-(b+c)
=-a+a+b+c-a-b-c
=-a


0

那时陌上花开 幼苗


从数轴中可知:b<a<0<c
|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|
=-a-(-a-b)+c-a+(-b-c)
=-a+a+b+c-a-b-c
=-a


0

钟叔翰 幼苗


取绝对值
a<0,|a|=-a
a+b<0,|a+b|=-a-b
c-a>0,|c-a|=c-a
b+c<0,|b+c|=-b-c
|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|=(-a)-(-a-b)+(c-a)+(-b-c)=-a


0

484999 幼苗


-a+a+b+c-a-b-c=a


0

fazhiyi 幼苗


c>0;b|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|
=(-a)-(-(a+b))+(c-a)+(-(b+c))
=-a+a+b+c-a-b-c
=-a


0