1、一袋面粉重25千克,吃了五分之三,还剩多少千克?

1、一袋面粉重25千克,吃了五分之三,还剩多少千克?
2、一袋面粉吃了五分之三,还剩10千克,这袋面粉重多少千克?
3、一段公路,修好了七分之五,还剩100米没修好.这段公路长多少米?
4、运一批货物,第1次运走了十分之三,第2次运走了四分之一,还剩18吨.这批货物共重多少吨?
就这些,方程算术都行!十万火急!
还有一条:
5、一个鸡、鸭、鹅饲养场,其中鸭占七分之二,鸡有600只,鹅有400只。这个饲养场养的鸡、鸭、鹅各有多少只?
yeskye 1年前 已收到2个回答 举报

jocty 春芽


1
25×(1-3/5)=10千克
2
10÷(1-3/5)=25千克
3
100÷(1-5/7)=350千克
4
18÷(1-3/10-1/4)=40吨
5
鸡=600只
鸭=(600+400)÷(1-2/7)×2/7=400只
鹅=400只


1

ningmengdangao 果实


1、一袋面粉重25千克,吃了五分之三
还剩=25×(1-2/5)=15千克
2、一袋面粉吃了五分之三,还剩10千克
这袋面粉重=10÷(1-3/5)=25千克
3、一段公路,修好了七分之五,还剩100米没修好。
这段公路长=100÷(1-5/7)=350米
4、运一批货物,第1次运走了十分之三,第2次运走了四分之一,还剩18吨。
这批货物共...


0