一个面粉厂,用200千克小麦磨出170千克面粉.磨1千克面粉需要多少千克小麦?1千克小麦能磨出多少千克的面粉?磨出的面粉

一个面粉厂,用200千克小麦磨出170千克面粉.磨1千克面粉需要多少千克小麦?1千克小麦能磨出多少千克的面粉?磨出的面粉占小麦总数的几分之几?
enthusiasm999 1年前 已收到2个回答 举报

ultraedit 幼苗


1、200÷170=20/17千克
2、170÷200=0.85千克
3.170÷200=17/20


9

痛并舒服着 幼苗


出粉:170/200=85%
磨1千克面粉要1/85%=20/17(千克)小麦
1千克小麦能磨1×85%=0.85(千克)面粉


1