面粉厂用160千克小麦可磨出面粉136千克照这样计算要磨出5.1吨面粉需要小麦多少吨{用方程解}?

5880028 1年前 已收到3个回答 举报

桑枣派出所 幼苗


设需要小麦X吨
160:136=X:5.1
136x=816
x=6
答:要磨出5.1吨面粉需要小麦6吨.


7

syfll 幼苗


160/136=x/5.1
解出x=6


2

潮-E网情真 幼苗


x/5.1=160/136
x=6


0