王大爷用200千克的小麦磨出170千克的面粉,小麦的出粉率是多少?

王大爷用200千克的小麦磨出170千克的面粉,小麦的出粉率是多少?
学校六年级有240人,今天缺勤的同学有3人,今天六年级学生的出勤率是多少?(得数保留一位小数)
兴隆饭店上月的营业额为24000元,纳税后还剩下22800元.这个饭店是按怎样的税率纳税的?
临雨寒风 1年前 已收到1个回答 举报

ruchlm 春芽


1、王大爷用200千克的小麦磨出170千克的面粉,小麦的出粉率是多少?
170/200=0.85=85%
2、学校六年级有240人,今天缺勤的同学有3人,今天六年级学生的出勤率是多少?(得数保留一位小数)
(240-3)/240=0.987=98.7%
3、兴隆饭店上月的营业额为24000元,纳税后还剩下22800元.这个饭店是按怎样的税率纳税的?
(24000-22800)/24000=0.05=5%


10