已知△ABC的三边分别是a,b,c且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c 判断这

已知△ABC的三边分别是a,b,c且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c 判断这是否直角三角形
tsaliali 1年前 已收到1个回答 举报

w5uv 幼苗


a²+b²+c²+50=6a+8b+10c
整理得(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
因此a=3,b=4,c=5
3*3+4*4=25=5*5
所以△ABC是直角三角形


3