问:小明爸早上8点上班,如每分钟100米,他迟到6分钟,每分钟200米,他提前3分钟到,问他从家何时出发的?

问:小明爸早上8点上班,如每分钟100米,他迟到6分钟,每分钟200米,他提前3分钟到,问他从家何时出发的?
问的是他从家距离八点还有多长时间出发的?
我爱胖 1年前 已收到1个回答 举报

清月辉 幼苗


由于,他们之间的路程是确定的.
所以设路程为s
方程:(时间都相等,就是准时上班的时间差是一定的)
s/100-6=s/200+3
求的s=1800米
所以,这段时间可以算出:
s/100-6=12分钟
在用8点-12分钟,出发时间为:7点48分


1