已知道电压U=220V,R1=110Ω,R2=220Ω,求电路的总电流和总电阻

ken_joy 1年前 已收到4个回答 举报

xtssl102 幼苗


如果两电阻是串联:
总电阻:R=R1+R2=110Ω+220Ω=330Ω
总电流:I=U/R=220V/330Ω=0.67A
如果两电阻是并联:
总电阻:R=1/(1/R1+1/R2)=1/(1/110Ω+1/220Ω)=220/3Ω
总电流:I=U/R=220V/(220Ω/3)=3A


5

一个人de童话 幼苗


用欧姆定律和电阻的串并联公式计算一下就知道了。


1

qing_song111 幼苗


电路图不给谁知到是串联还是并联啊。。。。


0

瑞蓝 幼苗


武汉华能阳光电气是专业生产
直流高压发生器

st403a高压发生器

直流高压发生器

电流互感器型号规格

智能开关测试仪

电流互感器型号规格

变比仪

怎么计算变压器容量

变比仪

怎么计算变压器容量


0