4x^2-2x-20=0用十字相乘法解

逸塵_mm 1年前 已收到1个回答 举报

麦田里的虫子 幼苗


两边除2
2x²-x-10=0
1 2
×
2 -5
(x+2)(2x-5)=0
x=-2,x=5/2


5