按1 3 8 15 24 35 的规律,第十个数字为().

zhwk2005 1年前 已收到5个回答 举报

春去来兮 花朵


定义第一个数字1=1
第二个数字3=1×3=(2-1)×(2+1)
第三个数字8=2×4=(3-1)×(3+1)
第四个数字15=3×5=(4-1)×(4+1)
……
……
第十个数字(10-1)×(10+1)=9×11=99


6

乌鸦无眼 幼苗


1=1
3=1×3
8=2×4
15=3×5
24=4×6
35=5×7
48=6×8
63=7×9
80=8×10
99=9×11


2

liner530 幼苗


第十个数字为(99)。


1

doudaye 幼苗


定义第一个数字1=1
第二个数字3=1×3=(2-1)×(2+1)
第三个数字8=2×4=(3-1)×(3+1)
第四个数字15=3×5=(4-1)×(4+1)
……
……
第十个数字(10-1)×(10+1)=9×11=99


0

野人之爱YY 幼苗


8-3=5
15-8=7
24-15=9
15+9=24
35-24=11
1
3
3+5=8
8+7=15
15+9=24
24+11=35
35+13=48
48+15=63
63+17=80
80+19=99


0