按规律填数0 3 8 15 24 35 .第100个数是?

0580 1年前 已收到3个回答 举报

419072370 幼苗


规律:0*2,1*3,2*4,3*5,4*6,5*7...
第一百个数:99*101=9999
或:对于第n个数,该数字是(n-1)*(n+1),即n^2-1
则,对于第100个数,应为100^2-1=10000-1=9999


7

江南水无痕 幼苗


从0开始递加从3开始的奇数
0+3=3
3+5=8
8+7=15
15+9=24
24+11=35
……
第一百个是9999
也是n平方减1
(n-1)*(n+1)


0

颜子_Mi 幼苗


9999


0