若4的2X次方=2的2X加三次方,则X等于?

若4的2X次方=2的2X加三次方,则X等于?
为什么四的二x次方不是等于2的2x加二的次方呢?
皇家御赐马褂 1年前 已收到1个回答 举报

拉菲尔丹 幼苗


4的2X次方=2的2X加三次方
2^4x=2^2x+3
4x=2x+3
x=3/2


4