设a,b,c是实数,若a+b+c=2√a+1 +4√b+1 +6√c-2 -14,求a(b+c)+b(c+a)+c(a+

设a,b,c是实数,若a+b+c=2√a+1 +4√b+1 +6√c-2 -14,求a(b+c)+b(c+a)+c(a+b)的值.
你是牛A我是牛B 1年前 已收到1个回答 举报

ihavetosay 果实


a+b+c=2根号a+1加4根号b+1加6根号c-2减14,
[(a+1)-2根(a+1)+1]+[(b+1)-4根(b+1)+4]+[(c-2)-6根(c-2)+9]=0
[根(a+1)-1]^2+[根(b+1)-2]^2+[根(c-2)-3]^2=0
所以:根(a+1)-1=0,根(b+1)-2=0,根(c-2)-3=0
解得:a=0,b=3,c=11
a(b+c)+b(c+a)+c(a+b)
=0+3*11+11*3
=66


1