数字对应字母有10个不同的字母,每个字母分别代表从0到9的一个数码,现知D=5,要求找出每个安母所代表的一个数码,在用数

数字对应字母
有10个不同的字母,每个字母分别代表从0到9的一个数码,现知D=5,要求找出每个安母所代表的一个数码,在用数码代替字母后,运用通常的加法规则进行计算,应使算式得以成立.
DONALD
+ GERALD
---------
ROBERT
elsazjh 1年前 已收到5个回答 举报

刚旦 幼苗


答:O=2,N=6,A=4,L=8,G=1,E=9,R=7,B=3,T=0则得526485+197485=723970


6

pingainia 幼苗


D=5 T=0 E=9 A=4 L=8 R=7 G=1 N=6 B=3 O=2
由已知的D=5得出T=O,则2A+1=R;
由O+E仍的个位为O的数,在0-9中只有
E=9且 N+R>9
∵E=9 则 2A+1=9 A=4
∵O+E>9 D+G+1=R 5+G+1=R<9
2L+1=R R>6
∴ L=8 R=7 G=2
∵ N+7=B 而只剩2、3、6
∴ N=6 B=3 O=2


2

jon1365 幼苗


d 5 o 2 l 8 a 4 n 6
g 1 e 9 b 3 t 0 r 7


1

高衙内 幼苗


T=0
G大于5


0

李东北 幼苗


D=5则T=0
D=5,R不进位,G=1 2 3 4 R=6 7 8 9 R=2L+1-0或者2L+1-10 只能为奇数,所以R=7或者9 则L=3 4 8 9
O+E=0+9或者O-0 E不能等于0 所以O+E=O+9 所以E或0必有1个9
故R=7 则L只能等于3 8,O+E有进位,所以G只能等于1
已经推出D=5 T=0 G=1 R=7 L=3...


0