通分1/x平方-y平方和1/x平方+xy 通分x/x平方-4和x-1/(x-2)平方 通分2/3-2X和2x+5/4x平

通分1/x平方-y平方和1/x平方+xy 通分x/x平方-4和x-1/(x-2)平方 通分2/3-2X和2x+5/4x平方-9
通分a-b和b/b-a 通分x/2(x+1)和 1/x平方-x 通分x+5/x平方-x和6/x-1 我知道这些题很麻烦 但是 明天就上学了 做不完老师就要给我疙瘩栗!55555
yh_guo 1年前 已收到1个回答 举报

cadcamer 幼苗


通分1/x平方-y平方和1/x平方+xy
1/x平方-y平方=x/x(x+y)(x-y)
1/x平方+xy =(x-y)/x(x+y)(x-y)


通分x/x平方-4和x-1/(x-2)平方
x/x平方-4=x(x-2)/(x+2)(x-2)²
x-1/(x-2)平方=(x-1)(x+2)/(x+2)(x-2)²

通分2/3-2X和2x+5/4x平方-9
2/3-2X=-2(2x+3)/(2x+3)(2x-3)
2x+5/4x平方-9=(2x+5)/(2x+3)(2x-3)

通分a-b和b/b-a 这个前面一个可能不能

通分x/2(x+1)和 1/x平方-x
x/2(x+1)=x²(x-1)/2x(x+1)(x-1)
1/x平方-x =2(x+1)/2x(x+1)(x-1)

通分x+5/x平方-x和6/x-1
x+5/x平方-x=(x+5)/x(x-1)
6/x-1=6x/x(x-1)

1年前 追问

6

yh_guo 举报

我太谢谢你了 因为你的回答我明天上学不用挨揍了 Thank you!