初三科学关于酸碱盐的常见化学方程式有哪些?

初三科学关于酸碱盐的常见化学方程式有哪些?
具体是:酸与活泼金属反应,酸与金属氧化物反应,酸与碱反应,酸与盐反应,(可溶性)碱与非金属氧化物反应,(可溶性)碱与(可溶性)盐反应,(可溶性)盐与活泼金属反应,两种(可溶性)盐之间的反应.很多,又乱,麻烦你了,每种5、6个吧.
joanjunjun 1年前 已收到1个回答 举报

小乐today 幼苗


1、硫酸根离子的检验:BaCl2 Na2SO4=BaSO4↓ 2NaCl 2、碳酸根离子的检验:CaCl2 Na2CO3=CaCO3↓ 2NaCl 3、碳酸钠与盐酸反应:Na2CO3 2HCl=2NaCl H2O CO2↑ 4、木炭还原氧化铜:2CuO C高温2Cu CO2↑ 5、铁片与硫酸铜溶液反应:Fe CuSO4=FeSO4 Cu 6、氯化钙与碳酸钠溶液反应:CaCl2 Na2CO3=CaCO3↓ 2NaCl 7、钠在空气中燃烧:2Na O2△Na2O2 钠与氧气反应:4Na O2=2Na2O 8、过氧化钠与水反应:2Na2O2 2H2O=4NaOH O2↑ 9、过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2 2CO2=2Na2CO3 O2 10、钠与水反应:2Na 2H2O=2NaOH H2↑ 11、铁与水蒸气反应:3Fe 4H2O(g)=F3O4 4H2↑ 12、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al 2NaOH 2H2O=2NaAlO2 3H2↑ 13、氧化钙与水反应:CaO H2O=Ca(OH)2 14、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3 6HCl=2FeCl3 3H2O 15、氧化铝与盐酸反应:Al2O3 6HCl=2AlCl3 3H2O 16、氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 2NaOH=2NaAlO2 H2O 17、氯化铁与氢氧化钠溶液反应:FeCl3 3NaOH=Fe(OH)3↓ 3NaCl 18、硫酸亚铁与氢氧化钠溶液反应:FeSO4 2NaOH=Fe(OH)2↓ Na2SO4 19、氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:4Fe(OH)2 2H2O O2=4Fe(OH)3 20、氢氧化铁加热分2Fe(OH)3△Fe2O3 3H2O↑ 21、实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 6NH3H2O=2Al(OH)3↓ 3(NH3)2SO4 22、氢氧化铝与盐酸反应:Al(OH)3 3HCl=AlCl3 3H2O 23、氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 NaOH=NaAlO2 2H2O 24、氢氧化铝加热分2Al(OH)3△Al2O3 3H2O 25、三氯化铁溶液与铁粉反应:2FeCl3 Fe=3FeCl2 26、氯化亚铁中通入氯气:2FeCl2 Cl2=2FeCl3 27、二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2 4HF=SiF4 2H2O 硅单质与氢氟酸反应:Si 4HF=SiF4 2H2↑ 28、二氧化硅与氧化钙高温反应:SiO2 CaO高温CaSiO3 29、二氧化硅与氢氧化钠溶液反应:SiO2 2NaOH=Na2SiO3 H2O 30、往硅酸钠溶液中通入二氧化碳:Na2SiO3 CO2 H2O=Na2CO3 H2SiO3↓ 31、硅酸钠与盐酸反应:Na2SiO3 2HCl=2NaCl H2SiO3↓ 32、氯气与金属铁反应:2Fe 3Cl2点燃2FeCl3 33、氯气与金属铜反应:Cu Cl2点燃CuCl2 34、氯气与金属钠反应:2Na Cl2点燃2NaCl 35、氯气与水反应:Cl2 H2O=HCl HClO 36、次氯酸光照分2HClO光照2HCl O2↑ 37、氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2 2NaOH=NaCl NaClO H2O 38、氯气与消石灰反应:2Cl2 2Ca(OH)2=CaCl2 Ca(ClO)2 2H2O 39、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl AgNO3=AgCl↓ HNO3 40、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 H2O CO2=CaCO3↓ 2HClO 41、二氧化硫与水反应:SO2 H2O≈H2SO3 42、氮气与氧气在放电下反应:N2 O2放电2NO 43、一氧化氮与氧气反应:2NO O2=2NO2 44、二氧化氮与水反应:3NO2 H2O=2HNO3 NO 45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 O2催化剂2SO3 46、三氧化硫与水反应:SO3 H2O=H2SO4 47、浓硫酸与铜反应:Cu 2H2SO4(浓)△CuSO4 2H2O SO2↑ 48、浓硫酸与木炭反应:C 2H2SO4(浓)△CO2↑ 2SO2↑ 2H2O 49、浓硝酸与铜反应:Cu 4HNO3(浓)=Cu(NO3)2 2H2O 2NO2↑ 50、稀硝酸与铜反应:3Cu 8HNO3(稀)△3Cu(NO3)2 4H2O 2NO↑ 51、氨水受热分NH3H2O△NH3↑ H2O 52、氨气与氯化氢反应:NH3 HCl=NH4Cl 53、氯化铵受热分NH4Cl△NH3↑ HCl↑ 54、碳酸氢氨受热分NH4HCO3△NH3↑ H2O↑ CO2↑ 55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 NaOH△NH3↑ NaNO3 H2O 56、氨气的实验室制取:2NH4Cl Ca(OH)2△CaCl2 2H2O 2NH3↑ 57、氯气与氢气反应:Cl2 H2点燃2HCl 58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 2NaOH△2NH3↑ Na2SO4 2H2O 59、SO2 CaO=CaSO3 60、SO2 2NaOH=Na2SO3 H2O 61、SO2 Ca(OH)2=CaSO3↓ H2O 62、SO2 Cl2 2H2O=2HCl H2SO4 63、SO2 2H2S=3S 2H2O 64、NO、NO2的回收:NO2 NO 2NaOH=2NaNO2 H2O 65、Si 2F2=SiF4 66、Si 2NaOH H2O=Na2SiO3 2H2↑ 67、硅单质的实验室制法:粗硅的制取:SiO2 2C高温电炉Si 2CO (石英沙)(焦碳)(粗硅) 粗硅转变为纯硅:Si(粗) 2Cl2△SiCl4 SiCl4 2H2高温Si(纯) 4HCl


5