化简比:求比值:0.6:二十分之九 十四分之三:二十五分之二十一0.25:3.6 五分之二:0.351.8千米:240米

化简比:求比值:
0.6:二十分之九 十四分之三:二十五分之二十一
0.25:3.6 五分之二:0.35
1.8千米:240米 小时45分:40分 钟
胡说瞎吹克星 1年前 已收到3个回答 举报

吃玉峰 幼苗


化简比
其实就是把一个比化成最简的比
1.找它们的最大公约数.
2.将它们分别除以这个最大公约数
0.6:二十分之九
=6/10 : 9/20
=12/20 : 9/20
=12 : 9
=4:3

0.25:3.6
=1/4 :3又3/5
=1/4 :18/5
=5/20:72/20
=5:72

1.8千米:240米
=1800米:240米
=180米:24米
=30米:4米
=15米:2米

求比值:
十四分之三:二十五分之二十一
=3/14:21/25
=75/350:294/350
=75/350x350/294
=75/294
=25/98
约=0.2551

五分之二:0.35
=2/5:7/20
=2/5x20/7
=2/1x4/7
=8/7
约=1.1429

小时45分:40分 钟
=105分钟:40分钟
=21分钟:8分钟
=2.625

若有错误,应属计算错误,方法没错~


2

shibache 幼苗


倒霉孩子,这么简单也上百度来问,丢不丢人,你爸妈供你上学吃翔的啊


1

seaside52 幼苗


这也太简单了,楼上说的好,这你都不会你的书白读了


0