25厘米:12米求比值 9.6:315求比值 四分之三:二分之七求比值 15%:十分之九化简比 1分钟回答

ycq576 1年前 已收到1个回答 举报

keke985 花朵


25厘米:12米
=25厘米:1200厘米
=25:1200
=(25÷25):(1200÷25)
=1:48
=1/48
9.6:315
=48/5:315
=(48/5×5/3):(315×5/3)
=16:525
=16/525
四分之三:二分之七
=3/4:7/2
=3/4×2/7
=3/14
15℅:十分之九
=3/20:9/10
=(3/20×20/3):(9/10×20/3)
=1:6


4