一件毛衣降价5元后,按45元售出,降价10%.______.

i77kid 1年前 已收到12个回答 举报

03-2班级网页 花朵


解题思路:要想知道降价百分之几,就是求降低的价格占原来价格的百分比,由题意,原价为5+45=50(元),已知降价5元,所以降价5÷50,计算即可.

5÷(5+45),
=5÷50,
=10%;
答:降价10%.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;百分数的意义、读写及应用.

考点点评: 解答此题重点求出原来价格,然后根据“求一个数是另一个数的百分之几”的应用题的方法,用除法计算.


6

飘渺杀狂 幼苗


(5/50)*100%=10%


2

飘去110 幼苗


10%
5 /(5+45)= 10%


2

rose115 幼苗


毛衣原价是45+5=50元,降价幅度=5/50=10%


2

二亩自留地 幼苗


45+5=50 5除以50 自己算哦


2

比较完美 幼苗


降了10%


2

pengkun1984 幼苗


5除以50 =0.1=10% 降价10%


2

cclt1234 幼苗


5/(5+45)*100%=10%


1

南棂 幼苗


5+45=50,5/50=10%所以降价百分之十


1

带刀护卫 幼苗


百分之十


1

txl0209 幼苗


5/(5+45)=10%


1

pinkfloyd_fu 幼苗


5÷(5+45)=10%


0