一块长方形的地,周长是140米,长与宽的比是5:2,这块地的面积是多少?

筱倩 1年前 已收到7个回答 举报

做梦浪迹uu 幼苗


解题思路:由于长方形的周长=(长+宽)×2,所以本题可先根据长方形的周长求出它的(长+宽)是多少,然后再根据长和宽的比,求出长宽各是多少后就能求出它的面积了.

长+宽为:140÷2=70(米)
长为:70×[5/5+2]=50(米)
宽为:70×[2/5+2]=20(米)
面积为:50×20=1000(平方米)
答:这块长方形地的面积是1000平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用;长方形的周长.

考点点评: 解答本题的关健是先根据它的周长及长宽的比,求出长和宽的长度.

1年前 追问

10

筱倩 举报

可以给我说清楚点吗?解比例的格式。

赵欣然 幼苗


140除以2=70m
长:70乘以5:2+5=50m
宽:70乘以2:2+5=20m


1

guo_yiyuan 幼苗


设长a,宽b
2(a+b)=140
a/b=5/2
联立得a=50 b=20
面积:ab=100


1

ARJ_21 幼苗


两边长:两边宽=5:2
两边长:总长=5:7
则两边长:140=5:7
则长=50米
同理宽=20米
面积=长*宽=1000平方米


0

公子云 幼苗


140÷{(5+2)*2},得每份为10米,即长50米,宽20米,面积就是1000㎡


0

茄子开花21 幼苗


长=140÷2×5/7=50
宽=140÷2×2/7=20
面积=20×50=1000平方米


0

Happyler 幼苗


设长方形的长为5x,宽为2x
则长方形的周长2*(5x+2x)=140,2*7x=140,x=10
所以长方形长50米,宽20米。
长方形面积=长*宽=50*20=1000平方米


0