1.(2/18-3/18-1/18)X36 2.(1/4-1/2-1/8)X128 3.[9X(-4)]X(-1/4)

1.(2/18-3/18-1/18)X36 2.(1/4-1/2-1/8)X128 3.[9X(-4)]X(-1/4) 4.2.25x(-2.3)X3/25
5.(-2.1)X6.5X(-3/7) 写出过程能简便就简便!一步一步!
69344137 1年前 已收到2个回答 举报

emil_005 幼苗


1.(2/18-3/18-1/18)X36
=2/18*36-3/18*36-1/18*36
=4-6-2
=-4
2.(1/4-1/2-1/8)X128
=1/4*128-1/2*128-1/8*128
=32-64-16
=-48
3.[9X(-4)]X(-1/4)
=9*(-4)*(-1/4)
=9*1
=9
4.2.25x(-2.3)X3/25
=2.25*3/25*(-2.3)
=-621/1000
5.(-2.1)X6.5X(-3/7)
=(-2.1)*(-3/7)*6.5
=0.9*6.5
=5.85

1年前 追问

9

69344137 举报

2.25*3/25 这个等于多少!

举报 emil_005

4. 2.25x(-2.3)X3/25 =2.25*3/25*(-2.3) =27/100*(-2.3) =-621/1000

xiaobearggfurrylo 果实


1.(2/18-3/18-1/18)X36
=-2/18x36
=-4

2.(1/4-1/2-1/8)X128
=1/4x128-1/2x128-1/8x128
=32-64-16
=-48

3.[9X(-4)]X(-1/4)
=36x1/4
=9

4. 2.25x(-2.3)...


1