两个连续自然数,他们的积一定是(),他们的和一定是()

两个连续自然数,他们的积一定是(),他们的和一定是()
a合数 b奇数 c质数 d偶数
说出理由
lucia_2000 1年前 已收到5个回答 举报

毒___药 幼苗


d ,b
打个比方吧……
1x2=2 2x3=6……
1+2=3 2+3=5……


7

rickper070308 幼苗


D,B
两个连续自然数,一定是一个奇数,一个偶数
偶数和任何数相乘,一定得到偶数
一个偶数与一个奇数相加一定是奇数
附:两个偶数或两个奇数相加一定得到偶数,两个奇数相乘得到的是奇数。
这些应该记牢


1

达达1982 幼苗


对了的,打钩


0

拔腿毛 幼苗


选D,B
A错,因为1×2=2为质数
因为两个连续自然数必定一个为奇数,一个为偶数,相乘为偶数,相加为奇数


0

红薯粉丝 幼苗


它们的积是合数 和是奇数


0