4分之X-X=2此题如何解是我孩子的数学题,拜托高手教下,先谢谢,在线等谢谢你这么快回答我的问题,可小孩看不懂,能否仔细

4分之X-X=2此题如何解
是我孩子的数学题,拜托高手教下,先谢谢,在线等
谢谢你这么快回答我的问题,可小孩看不懂,能否仔细详解呢
li8979 1年前 已收到1个回答 举报

qian_1129 幼苗


-X可以看成-1X
也就是(1/4)X - 1X = 2
合并同类项:(1/4 - 1)X = 2
(-3/4)X = 2
把-3/4挪到右边,符号不变,分子变分母,分母变分子
得到x = 2 * (-4/3)
x = -8/3
不知道是不是足够详细了...


8