a2+b2和二倍根号ab的大小,要求证明哦!

爱雨豪 1年前 已收到1个回答 举报

bruto 幼苗


易知,ab≥0.(1)当ab≥1时,a²+b²≥2ab.2ab-2√(ab)=[2√(ab)][√(ab)-1]≥0.∴a²+b²≥2√(ab).(2)当0≤ab<1时,无可比性.若a=b=0.1时,a²+b²=0.02<2√(ab)=0.2.若a=100,b=0.01.a²+b²>2√(ab).


9