一个四位数的个位是0,去掉各位上的0,得到的三位数比原来四位数少2286,原来四位数是

xuzhaopan 1年前 已收到4个回答 举报

走召弓虽白勺贝 春芽


2286/0.9= 2540
原来的数是2540


9

罗望 幼苗


10x-x=2286 x=254 ∴原数是 10x=10*254=2540


2

竺天竺地 幼苗


原来的四位数是现在的三位数的10倍,所以得到的三位数比原来四位数少10-1=9倍,也就是把得到的三位数看成1倍数,那么得到的三位数是2286÷9=254,原来四位数是254*10=2540 ,这应该属于小学三年级的数学。


1

牛博士 幼苗


2286/9*10=2540


1