百分比的应用1990年3年期国库券年利率为14%,到期后,刘小姐拿到本息共4970元,问当年她买了多少国库券?

xgll7333 1年前 已收到4个回答 举报

finalforest 幼苗


1990年3年期国库券年利率为14%,到期后,刘小姐拿到本息共4970元,问当年她买了多少国库券?
4970÷(1+14%×3)=3500元


4

my__ 幼苗


当年她买了3500元国库券


1

想你想得好痛苦 幼苗


4970除以(1+14%*3)=3500元


0

夏至未至II 幼苗


4970/[(1x3x14%)+1]
=4970/1.42
=3500(元)


0