一道关于百分率的问题!1990年3年期国库年利率为14%,到期后刘小姐拿到本息共4970元,问当年她买了多少元国库券?

luna-yang 1年前 已收到3个回答 举报

迁徙在京城 幼苗


设当年她买了X元
X+3X*14%=4970
X=3500(元)


1

快乐百合1982 幼苗


设当年买了X元国债
X+X*14%*3=4970
X*1.42=4970
X=3500
答:当年买了3500国债


1

greatsunzhongsha 幼苗


3500


0