应用题,明天交1.1990年3年期国库券年利率14%,到期后刘小姐拿到本息共4970元,当年他买了多少元国库券?2.一批

应用题,明天交
1.1990年3年期国库券年利率14%,到期后刘小姐拿到本息共4970元,当年他买了多少元国库券?
2.一批出口商品共48箱,每箱24000元,按规定要征税8%,为了鼓励出口,实际按应征税的九折征税,这批商品总共要纳税多少元?
导线66号 1年前 已收到2个回答 举报

firemanq 幼苗


1.4970/(1+3*14%)=4970/1.42=3500(元)
2.24000*48*8%*0.9=82944(元)


6

陌陌123 幼苗


1. 4970/(1+0.14*3)=3500
2.24000*{1-(1-8%)*90%}
共交纳82944元


0