某商人把一件标价为640元的连衣裙降价为360元出售,仍可赚20%.如果按原价出售,一条裙子可赚多少元?

好123网址之家 1年前 已收到3个回答 举报

我爱玉泉 幼苗


进价(即成本价)  360÷(1+20%)=360÷120%=300
按原价可赚     640-300=340元


1

shf0809 幼苗


设按原价出售可赚X元。
640-360=X(1-20%)
因为降价损失的利润占总利润的百分之80%,也就是1-20%
答案就是350元。


2

astounding 幼苗


340元


2