1:X+2=5,X-Y=1解方程组 2:x+y=9,x-y=1 解方程 速求!

阿布大人的大人 1年前 已收到6个回答 举报

严田惠子 幼苗


X+2=5…………(1)
X-Y=1…………(2)
由(1)得x=5-2
=3
则3-y=1
y=2
x=3
y=2
x+y=9,…………(1)
x-y=1…………(2)
由(1)+(2)
2x=10
x=5
则5-y=1
y=4
x=5
y=4


2

ranzhang 幼苗



x+2=5——x=3
x-y=1——x=3代入
∴y=2

x+y=9,
x-y=1
两式相加:
2x=10
∴x=5
∴y=4


2

李碰 幼苗


1: X=5-2=3 X-Y=3-Y=1 所以Y=2
2: X-Y=1所以X=Y+1 代入X+Y=9得 Y+1+Y=9所以 Y=4 所以X=5


2

笨笨猪123 幼苗


(1)
X+2=5, ∴X=3
X-Y=1 ∴Y=X-1=2
(2)
x+y=9,①
x-y=1 ②
①+②:2x=10 ∴x=5
∴y=x-1=4

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果...


1

一个我爱的人 幼苗


1.X=5-2
X=3
3-Y=1
Y=2
2.X=9-y
(9-y)-y=1
-2y=-8
y=4
把Y=4代入X+Y=9
X+4=9
X=5
希望采纳。


1

流浪一族1 幼苗


楼主您好:
1.
x+2=5① x-y=1②
由①得 x=3
把x=3代入②,得 y=2
∴ x=3 y=2
2.
x+y=9① x-y=1②
①+②得 2x=10 x=5
把x=5代入①得 y=4
∴ x=5 y=4
祝楼主学习进步


0