方程组,二元二次、急(过程)(1) {x^2+y^2=5,{(x-y)^2-6(x-y)+5=0(2){x-y=3{x^

方程组,二元二次、急(过程)
(1) {x^2+y^2=5,
{(x-y)^2-6(x-y)+5=0
(2)
{x-y=3
{x^2+y^2=5
钟馗吃香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

gafeild 幼苗


方程组,二元二次、急(过程)
0 - 离问题结束还有 14 天 2 小时
1) {x²+y²=5,(1)
{(x-y)²-6(x-y)+5=0(2)
由(2)得:(x-y-5)(x-y-1)=0,x”=y+5(3),x’=y+1(4)
将(3)、(4)分别代入(1)得:
(y+5)²+y²=5,2y²+10y+20=0,y²+5y+10>0,无解
(y+1)²+y²=5,2y²+2y-4=0,y²+y-2=0,y1=-2,y2=1
把y1、y2代入(4)得:x1=-1,x2=2
2)
{x-y=3(1)
{x²+y²=5 (2)
由(1)得:x=3+y(3)
把(3)代入(2)得:(3+y)²+y²=5,2y²+6y+4=0,y²+3y+2=0,y1=-1,y2=-2
将y1、y2代入(3)得:x1=2,x2=1


2