3×+4y=19 ×-y=4 解方程组 用二元一次方程要过程

zhangxiling0905 1年前 已收到1个回答 举报

zsszss520 幼苗


3x+4y=19
x-y=4
3x+4y-3(x-y)=19-12
7y=7
y=1
x-y=4
x=y+4
x=5
所以x=5 y=1


9