一个十位数,各个数位上的数字之和是16 ,十亿位上的数字是十万位上的2倍,请问这个数最大可以是几?

一个十位数,各个数位上的数字之和是16 ,十亿位上的数字是十万位上的2倍,请问这个数最大可以是几?
最小可以是几?
znkl4321 1年前 已收到1个回答 举报

xcvasodifuoaisdu 幼苗


最大时:十亿位上的数字是十万位上的2倍,那么十亿位上的数字是8,十万位上是4
16-8-4=4
8400200000
最小时:十亿位上的数字是2,十万位上是1
16-1-2=13
那么个位为9
十位为13-9=4
2000100049


7