一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数.

哑宝 1年前 已收到2个回答 举报

张雨天 幼苗


解题思路:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),再由三个数位上的数字之和是17,可得出方程,解出即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),
由题意得:3x+x+(x+7)=17,
解得:x=2,
即可得个位数字为6,十位数字为2,百位数字为9,
答:这个三位数为926.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,表示三个数位上的数字.


8

日光灯哦 幼苗


解设十位数是x
(x+7)+x+3x=17
x=2
2+7=9 2*3=6
926


2