二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一.一千零二十四=(?)

二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一.一千零二十四=(?)
这个题的答案我知道了,是一千零二十四分之一千零二十三
lopr123 1年前 已收到2个回答 举报

苦羊 幼苗


二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一.一千零二十四
=1/2+1/4+1/8+……+1/1024+1/1024-1/1024
=1/2+1/4+1/8+……+1/512-1/1024
=1/2+1/4+1/8+……+1/216-1/1024
=……=1-1/1024=1023/1024


10

aanice 幼苗


二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一......一千零二十四=(?)
1/2+1/4+1/8+1/16+......+1/1024
=2/4+1/4+1/8+1/16+......+1/1024
=3/4+1/8+1/16+......+1/1024
=6/8+1/8+1/16+......+1/1024
=7/8+1/16+......+1/1024
=14/16+1/16+......+1/1024
=15/16+......+1/1024
=1023/1024


1