已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x)对任意x∈R成立,当x∈(-1,0)时f(x)=2x,

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x)对任意x∈R成立,当x∈(-1,0)时f(x)=2x,则f(
5
2
)
=______.
jmm9910005 1年前 已收到1个回答 举报

sofangbin 幼苗


解题思路:由函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意x∈R有f(x+2)=-f(x)成立,我们不难得到函数f(x)是一个周期函数,而且我们可以求出它的最小正周期T,根据周期函数的性质,我们易求出f(8)的值.

∵对任意x∈R有f(x+2)=f(x)成立,
所以f(x)是周期为2的周期函数,
故f(
5
2)=f(2+[1/2])=f([1/2]),
∵函数f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f([1/2])=-f(-[1/2]),
又∵当x∈(-1,0)时f(x)=2x,
∴f([1/2])=-f(-[1/2])=−2×(−
1
2)=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,周期性,以及它们的综合应用,求的值很容易联想利用函数的周期性来解答.关键是得出最小正周期.


2