有甲、乙两个粮仓,乙仓存粮比甲仓少5吨,乙仓存粮数比甲仓的[4/5]还多4吨.甲、乙两个仓各存粮多少吨?

waverun 1年前 已收到4个回答 举报

hantina 幼苗


解题思路:根据“乙仓存粮比甲仓少5吨”,可知甲仓存粮=乙仓存粮-5吨;根据“乙仓存粮数比甲仓的[4/5]还多4吨”,可知甲仓存粮×[4/5]+4吨=乙仓存粮;据此设甲仓存粮x吨,乙仓存粮x-5吨,据此列出方程并解方程即可.

设甲仓存粮x吨,乙仓存粮x-5吨,由题意得
[4/5]x+4=x-5
[1/5]x=9
x=45
乙仓存粮:x-5=45-5=40.
答:甲仓存粮45吨,乙仓存粮40吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查含两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

小猪快跑520 幼苗


由“乙仓存粮比甲仓少5吨,乙仓存粮是甲仓的五分之四还多4吨”可知 甲仓的五分之一是
5+4=9(吨)
所以甲仓存粮
9÷1/5=45(吨)
乙仓存粮为
45-5=40(吨


3

antlixh 幼苗


(5+4)÷(1 - 4/5)=45(吨)
45-5=40(吨)
答:甲仓库存粮45吨,乙仓库存粮40吨.


3

greenorchid 花朵


(5+4)÷(1-4/5)
=9÷1/5
=45吨
乙:45-5=40吨


1